Акция "Должны смеяться дети"

В рамках реализации программы « Мы в ответе», по жестокому обращению с детьми, 7 декабря 2018 года,  на базе нашего сада совместно с Государственным учреждением  Тульской  области «Комплексным центром социального обслуживания населения  №6»  прошло  занятие  « Должны смеяться дети», с целью профилактики  насилия и жестокости.

В первой части занятия логопедом центра, Ольховской Светланой Ивановной,   был организован  показ видеороликов по воспитанию отрицательного отношения к проявлениям жестокости среди сверстников, профилактика агрессивного поведения.

Вторая часть прошла в игровой форме с элементами тренинга. Педагог-психолог, Бармашова Е.В. познакомила с понятием насилия,  с его  видами, с главным документом    «Конвенцией о правах  ребёнка», главной целью которой является обеспечение детей  счастливым  детством.

Дети проигрывали этюды на выразительность эмоций, показывая радостного и обиженного ребенка.

Поучаствовали в  словесной  игре «Разрешается-запрещается», когда в стихотворении  предлагались хорошие поступки дети хлопали в ладоши со словами «разрешается», а когда проявлялась агрессия - топали ногами, со словами «запрещается»

Не обошлось  мероприятие без волшебных  сказок, где дети не только называли доброго и злого героя, но и старались объяснить  свой ответ, проговаривая характер и поступки персонажа.

В игре «Обними и приласкай зверушку» группе дошкольников предлагалось множество мягких игрушек-зверушек. Дети  выбирали игрушку, которую хотелось бы поласкать.  Они обнимали ее, ласкали и говорили ей что-нибудь нежное и приятное.

В арт-терапевтическом  упражнении ребята обводили свою ладошку  со словами «Мы не обидим животное», ведь   словесный аутотренинг дает  ощутимый  результат.

Продолжали  учиться справляться с отрицательными эмоциями.  В «коробочку   гнева»  участники мероприятия  «складывали» все свои обиды, злость, плохое настроение.

Хорошие знания и заряд положительных эмоций получили все участники мероприятия.