Котятки - счастливые ребятки

В первый день первого весеннего месяца марта по традиции в России отмечается День кошек. Психологи утверждают, что животные  своим присутствием благотворно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка. Любой четвероногий домашний любимец по совместительству – семейный психотерапевт, который снимает напряжение,  служит посредником между взрослыми и детьми, облегчает их взаимопонимание.

И в младшей  группе  Всемирный день кошек не остался незамеченным.

В гости к ребятам  заглянула  мама-кошка, желающая  поиграть с котятами.  Малышам с помощью грима нарисовали мордочки котят, носики и усики.

Дети изображали питомцев, подражали их повадкам и движениям: ползали, выгибали спинки, играли с «хвостиками», перекатывались с животика на спинку, валялись на спинках,  а заботливая мама-кошка гладила за ушком и под подбородком своих детенышей, такие игры помогли детям  развить  воображение и  выразительность движений.

Маленькие котята любят играть с бантиками.  В дыхательном упражнение «Подуй на бантик» дети дули на него, так чтобы бант закачался.

Мама-кошка предложила украсить коврик, нарисовать разноцветные клубочки. В упражнении «Чудесный сон котенка» усатые-полосатые  свернулись   в  клубочки и сладко спали под колыбельную. Релаксация помогла детям снять внутреннее мышечное напряжение.

Ребята научились «говорить» на кошачьем языке. Они мурчали, шипели, фыркали,  мяукали, ведь диапазон мурчания  стимулирует заживление ран, помогает побороть агрессию.

Мама-кошка принесла с собой игрушку котенка. Обнимая пушистое существо, ребята чувствовали  тепло, покой и безопасность. Сыграли  в игру «Дотронься до…». Малыши должны были мгновенно сориентироваться и  дотронуться у мягкой игрушки  до... головы, усиков, хвостика, лапок.

Праздник вышел необычный, веселый и  запоминающийся. Наши котятки  уловили игривое настроение и  превратили группу в уютное местечко для пушистиков!