Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык –

это клад, это достояние, переданное нам нашими

предшественниками! Обращайтесь почтительно с

этим могущественным орудием; в руках умелых о

состоянии совершать чудеса.

И.С. Тургенев

Сберечь язык - очень важная задача. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек - материнский или родной язык.

В нашем детском саду день родного языка отмечался впервые. До это дня в учреждении проводились  занятия, беседы, дидактические игры и театрализованные игры,  развлечения, посвященные  дню родного языка.

А 21 февраля в старшей группе детского сада № 14 звучала веселая задорная музыка, располагающая детей к празднику.

Воспитатель Мызникова Л.Д.  напомнила, что у каждого человека есть своя Родина и родной язык, на котором говорят мамы, папы, бабушки и дедушки. Дети познакомились с различными странами и узнали, что там  проживают люди разных национальностей и говорят они на своем родном языке.

Воспитатель напомнила, что в России живет очень много народов и у каждого из них есть свои обычаи, песни, танцы и костюмы. В познавательной игре дети познакомились с русским национальным костюмом и костюмами народов России.

В гости к детям пришла русская Девица – пословица, которая загадывала детям загадки, провела интересную игру «Мы тебя знаем». Она говорила начало пословицы, а дети ее продолжали.

Людмила Дмитриевна отметила, что все народы нашей страны говорят на русском языке и очень дружны.  И предложила:

Давайте за руки друг друга возьмем,
И потанцуем на шаре земном!

Все участники встали  в круг и водили  хоровод  под песню «Дружат дети всей земли».

В конце праздника Девица – пословица попрощалась и сказала, что действительно, все языки прекрасны, каждый язык красивый. Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им! Живите дружно в мире и согласии с детьми разных национальностей. Счастья вам, здоровья, доброты. И

подарила  всем сладкие подарки.