Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 14 МДОУ центр развития ребенка - д/с № 14

Мир похож на большой круг, если рядом с тобой друг!

В последнее время часто возникают дискуссии о толерантном мире, так называемом мире без насилия и жестокости, в котором главной ценностью является  человеческая личность. Мировая общественность выбрала толерантность основополагающим принципом морали, т.к. мир зачастую жесток, жестокими могут стать и дети. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребёнка, происходит формирование у детей навыков уважительного и доброжелательного поведения.

 Психолого-педагогическая задача состоит в том, чтобы из  стен ДОУ вышли воспитанники не только с багажом знаний, но и самостоятельные личности, умеющие сочувствовать, прощать, понимать других людей.

Сегодня, 16 ноября в  Международный  день  толерантности   в  нашем саду  прошло «Радужное путешествие по стране Толерантности»  под  девизом «Все мы разные, но мы равны».

Первым  и  главным стал  город Доброты.  На улице Мультдобряндии знакомые и любимые детям персонажи мультфильмов  показали, как важны в жизни каждого человека такие качества как доброта, милосердие, добросердечность.

В игре  «Улица Добра» ребёнок  проходил между  детей, а  ребята пожимали ему руки, обнимали, по доброму похлопывали  по спине, одновременно произнося слова похвалы, симпатии и  поощрения. В конце игры он заряжался позитивом, радостью, весельем.

Следующим городом оказался город Дружбы. Дошкольники познакомились с приветствиями в разных странах, сами попробовали поздороваться друг с  другом на разных языках  с  использованием  разных жестов. Все жители города Дружбы  играли  в игры  разных народов («Золотые ворота» - русская народная игра, «Отдай платочек» - азербайджанская народная игра, «Сторож» - эстонская народная игра, «Перепёлочка» - украинская народная игра, «Спутанные кони» - татарская народная игра). В них  обращалось внимание на отношения друг к другу, на то,  что игра объединяет нас, а дружба помогает доверять и верить людям.

В городе Отзывчивости, нужно было найти хорошие качества в себе и  в других детях. В психологическом упражнении  «Домино» ребята нашли много положительных черт друг в друге.

В игре-ассоциации «Грецкий орех»  дети обратили внимание на то, что все орехи очень похожи, но  присмотревшись  можно заметить, что они очень разные и  невозможно перепутать свой орех с другими. Так и люди: все очень разные, запоминающиеся, у каждого свои индивидуальные черточки, «неровности», своя красота и привлекательность. Нужно только ее почувствовать и понять.

В конце путешествия детей наградили «Дипломом за умение дружить».

Педагог-психолог  старалась  донести  до ребят, что надо относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе, стараться   помогать людям, уважать и понимать друг друга. Пусть наш город и наша Россия всегда будут городами толерантности для всех жителей большой планеты Земля.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта