160 лет со дня рождения А.А.Плещеева (1858-1944) русского писателя и театрального критика.

Воспитатель старшей группы познакомила воспитанников с портретом и краткой биографией А.А.Плещеева. Великий русский поэт писал замечательные стихи о природе, о временах года, об изменениях в природе. Дети вспомнили и прочитали знакомые стихи: «Осенью», «Уж тает снег…», «Сельская песенка», «Птички улетели». Зачитывали отрывки с наиболее яркими и запоминающимися описаниями и сравнениями «Мой садик». Дети внимательно вслушивались в ритм и мелодику поэтического текста.

Поэзии А.А.Плещеева была посвящена выставка детских рисунков. Специально организованная педагогическая ситуация помогала детям читать стихи выразительно с естественными интонациями.

Связь поэзии с изобразительным искусством позволила воспитателю познакомить детей с основными жанровыми особенностями стихотворений.