Огород на окне

Огромную роль в экологическом воспитании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность.

Этому помогает проводимый  каждый год в нашем учреждении конкурс «Огород на окне».   В группах на подоконнике, вместе с детьми педагоги  сажают огород.

Детям нравится  добавлять лук и укроп  в суп. Когда на улице ещё лежал снег, дети  могли порадовать себя своими собственными витаминами. Ребятам очень нравилось ухаживать за огородом.  Очень интересно и увлекательно наблюдать, как растут и радуют посаженные своими руками лук, чеснок, морковь, петрушка, укроп, огурцы,

Каждый день дети зарисовывали изменения, происходящие с растениями. Непосредственно соприкасаясь с предметами и явлениями природы, дети приобретают конкретные знания о ней, устанавливают связи между развитием растений и уходом за ними. Всё это положительно влияет на развитие мышления. Систематический труд на огороде, повышает интерес, помогает воспитывать у детей любовь и бережное отношение к объектам природы, способствует формированию трудолюбия и других нравственных качеств.

Жюри выявило победителей конкурса. 3 место заняла 2 младшая группа, 2 место – подготовительная группа, 1 место – средняя группа!!!