Укрепляющий массаж в МДОУ

По плану профилактической и оздоровительной работы в МДОУ центре развития ребенка – детском саду № 14 ежегодно  проводится массаж, который  оказывает благотворное влияние на весь организм. Улучшается насыщение клеток кислородом, нормализуются обменные процессы, повышается эластичность связок и суставов, приходит в норму мышечный тонус, укрепляется  иммунитет,  помогает предотвратить развитие простудных  заболеваний. Массаж благотворно влияет на эмоциональное развитие ребенка. Детки лучше спят, меньше капризничают.

Каждый дошкольник проходит 10 -дневный курс укрепляющего массажа.  Дети с  большим удовольствием и радостью  идут к добрым и умелым  медицинским работникам Пастушковой Тамаре Григорьевне и Горбаковой Надежде Викторовне.

Большое спасибо  администрации и работникам отделения восстановительного лечения детской поликлиники № 2 за тесное сотрудничество с нашим дошкольным учреждением.