Практикум для родителей «Бумеранг родительского гнева»

В рамках КМЦ в дошкольном учреждении прошел психологический практикум для родителей «Бумеранг родительского гнева», на котором беседовали о воспитании детей, о том, как эмоции родителей сказываются на психологическом здоровье детей. Педагог-психолог провела опыт, где стакан с водой был представлен, как чистый и наивный ребенок, добавляя в воду соль, были представлены грубые и соленые слова; перец – жгучие и обидные слова; горсть земли – невнимательность и равнодушие родителей. Все это смешать – получим состояние ребенка. Родители увидели, как слова влияют на состояние ребенка.

Участники тренинга учились выражать свои негативные чувства приемлемыми и неразрушительными способами. Родители "выпускали пар" на специально заготовленных для таких целей предметах: «Коробочке гнева», карандашах, пластилине и листах газеты. Данные упражнения положительно влияют на сохранение физического и психического здоровья.