Наблюдения и труд в природе

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.

Дошкольники нашего дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 14 с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не все, иногда даже не замечают главного. А если рядом воспитатель, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать еще больше.

Лето – одно из благодатных времён года. Детям нравятся цветы! Летом появляется возможность наблюдать с детьми за цветами. Цветущие растения в нашем детском саду рассаживаются везде, где только позволяет место: в цветнике, перед зданием детского сада, вокруг него, на клумбах на участках, вдоль дорожек. Море цветов! Сколько их! И каждый цветёт по – своему!

Наблюдения в цветнике дают возможность проследить за изменениями в росте и развитии цветущих растений.

Наши ребята не только очень любят с восхищением любоваться красотой цветов, вдыхать их приятный аромат. С большим желанием принимают участие в посадке цветов и овощей, их прополке, прореживании растений, рыхлении почвы, особенно любят поливать растения.

Ухаживая за растениями, наблюдая за их ростом, цветением, дети видят результаты своего труда, что радует их несказанно и воодушевляет ещё больше. Так же в процессе наблюдений и труда в цветниках и на огороде дети усваивают названия растений и правила ухода за ними.