Экскурсия в детскую библиотеку

Есть страна чудесная на свете,

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети

Потому что книги здесь живут

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с дошкольного возраста.

Сотрудничество  детского сада  и детской библиотеки длится уже не первый год, и каждая встреча с ней дарит детям незабываемые эмоции и впечатления.

Дошкольники с большим интересом слушали рассказ Светланы Ивановны Крючковой  о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Библиотекарь обратила внимание,  как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Есть у каждой книги свой документ – формуляр.  В игровой форме рассказала о правилах обращения с книгой.

Большое внимание детей привлекла выставка книг о природе. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.

Нина Ивановна Сигаева  побеседовала с детьми о Тульском крае, о самоварном промысле. Дети  не только узнали,  как создавались самовары, но и сами поработали художниками, расписывая  шаблоны.

Хочется выразить благодарность работникам детской библиотеки за интересную и познавательную экскурсию.